Как и где будут учить Генеральных конструкторов

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) совместно с Центром навыков и компетенций «SkillsCenter» и международной консалтинговой компанией EFESO Consulting Russia еще в 2016 году запустили уникальный образовательный проект: «Люди-Х»: сплав компетенций как новая технология подготовки инженеров — управленцев». В связи со стремительным развитием технологий возрастает потребность в специалистах, обладающих актуальным набором компетенций. Современным вызовам требуются специалисты для более квалифицированного воздействия на процессы, которые понимают технологии и научные принципы, а с другой стороны – способны на непрерывное саморазвитие, выстраивание эффективных коммуникаций, ориентирование в рыночных отношениях, моделях управления системами и проектами.

Инициаторы проекта считают, что яркими представителями людей-Х можно назвать генеральных конструкторов в СССР или System Engineer за рубежом. Они формировали как техническую, так и управленческую политику предприятий. Потребность в таких людях сейчас остро ощущается во всем мире. Поскольку в настоящее время вопрос о первичности инженерных и управленческих компетенциях в образе обсуждаемого специалиста остается открытым, вместо терминов «инженер-управленец» или «управленец-инженер», участники проекта назвали этих специалистов «люди-Х». Инженер-управленец (или управленец-инженер) — специалист с высшим образованием, обладающий инженерными и управленческими компетенциями, способный организовывать и оптимизировать технологические и бизнес-процессы в производственной организации.

«Люди-Х» должны появиться как реакция на размывание границ профессий. Они должны успешно сочетать считавщиеся ранее несовместимыми компетенции и смело брать на себя формулирование задач выбора и принятие решений.  Они должны быть не просто проводниками между руководством и производственным процессом, а дизайнерами, модераторами и драйверами жизни организаций. Они должны формировать принципиально новые системы коллективного управления в организациях (предприятиях).

Однако появление успешных синтетических людей среди инженеров раньше носило случайный характер. Организаторы проекта решили исправить эту ситуацию. Они считают, что назрела срочная необходимость перехода от случайного к системному механизму формированию таких «людей-Х». Первый пилотный проект по подготовке «людей-Х» запущен на базе завода производства композиционных материалов АО «Авангард». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *